Возможно присоединение на часть тура, с составлением индивидуальной программы.
Состав группы: от 10 до 20 туристов.
Возраст: от 8 лет
Этот тур для тех, кто привык к комфорту и не готов к ночёвкам в палатках. За короткий срок Вы познакомитесь с самыми яркими и интересными туристическими объектами Камчатки. При этом каждый вечер будете возвращаться в номер гостиницы со всеми основными удобствами (телевизор, интернет, душ, туалет, кафе-ресторан и пр.) так как этот маршрут базируется в Петропавловске-Камчатском. Вы будете каждый день выезжать в живописные места недалеко от города. Даже на расстоянии 50 км от столицы есть достопримечательности, при виде которых захватывает дух.
В этом туре вас ждут несложные прогулки налегке и проживание в комфортабельной гостинице в самом центре города. Маршрут подойдет вам, даже если вы никогда не были в походах.
Во время тура Вы посетите действующие вулканы Авачинский, Корякский, Мутновский, Горелый, которые являются одними из самых красивых вулканов Камчатки. Сможете увидеть удивительную и уникальную Долину Гейзеров. Совершите морскую прогулку по Авачинской бухте и Тихому океану, полюбуетесь крупнейшим на Камчатке гнездовьем морских птиц. Во время тура Вы несколько раз сможете искупаться в горячих природных источниках и бассейнах с термальными водами.
В программе есть три свободных дня, которые вы сможете провести по своему усмотрению: отправиться на вертолетную экскурсию в Долину гейзеров или на Курильское озеро, познакомиться с коренным народом Камчатки или подняться на вулкан, посетить горячие источники или съездить к водопадам и кратерному озеру.
Базовое размещение в гостинице «Командор» (komandor-hotel.ru) расположенной в историческом центре города, в 450 метров от Авачинской бухты и набережной. Эта гостиница расположена в очень удобном месте. Рядом кафе, рестораны. Недалеко расположен городской пляж (Озерновская коса), сопка Никольская, куда можно легко дойти пешком и уютно провести вечер после экскурсий. Отзывы наших туристов об этом отеле только положительные. Номера уютные, в них есть все самое необходимое.
(оставляем за собой право заменить отель проживания на аналогичный или выше по уровню обслуживания в случае необходимости)
День 1: Петропавловск-Камчатский - Халактырский пляж
Встреча в аэропорту Елизово на выходе из зала прилетов к прибытию всех рейсов, указанных в полетных данных туристов.
Переезд в Петропавловск-Камчатский.
По дороге фотосессия на фоне вулканов Корякский, Авачинский и легендарной скульптурной композиции «Медведи. Здесь начинается Россия».
Размещение в гостинице, небольшой отдых.
Далее поездка на берег Тихого океана, Халактырский пляж с черным вулканическим песком.
Прогуливаясь берегу, можно насладиться чистейшим морским воздухом, насыщенным озоном, и прочувствовать мощь сурового океана, по ошибке названного «Тихим».
Вечером возвращение в гостиницу.
День 2: Петропавловск-Камчатский
- Вертолетную экскурсию «Долина Гейзеров и кальдера Узон»,
- Вертолётную экскурсию «Медведи озера Курильское, кальдера Ксудач, горячее озеро Ходутка».
- Сити-тур.
Для тех, кто не выберет вертолетную экскурсию, мы БЕЗ дополнительной оплаты поедем на берег Авачинской бухты – «Малая Лагерная». Совершим прогулку вдоль побережья. Здесь можно увидеть местных рыбаков и краболовов, которые заняты ловлей лосося и краба.
Посетим смотровые площадки города (сопка «Мишенная», сопка «Петровская»). Совершим экскурсию по рыбному рынку.
Или в этот день, по желанию, опционально, возможно провести вертолетную экскурсию «Долина Гейзеров, кальдера Узон, горячие термальные источники», продолжительность 6-7 часов, три посадки, питание включено.
Вечером возвращение в гостиницу.
День 3: Петропавловск-Камчатский - гора «Верблюд»
Поездка на автомашине повышенной проходимости на высокогорное плато между вулканами Авачинский и Корякский (45 км). 25 км по асфальту + 20 км по шлаковым просторам «сухой речки», с остановками для фотографирования на фоне приближающихся вулканов классической конической формы.
Прогулка (2-3 часа) на гору «Верблюд», с набором высоты около 200 метров. Восхождение на седловину между «горбами» «Верблюда» - несложное и под силу любому человеку. Отсюда открываются потрясающие виды на окружающие вулканы и панорамы на Налычевскую долину, на просторы Авачинской бухты с окружающими её населёнными пунктами.
На обратном пути фотографирование высокогорных ландшафтов, горных цветов и колонии сусликов – евражек. Обед (ланч-боксы с горячим чаем).
По окончанию поездка на термальные источники «Зеленовские озерки». Источники очень популярны своими лечебными свойствами среди местного населения и тех, кто приезжает на Камчатку не в первый раз. Сюда приезжают, чтобы не только искупаться, но и оздоровить организм. В 15ти метрах от горячих ванн находится родниковое озеро, оборудованное купальными мостками. Особо отважные чередуют прогрев в сероводородных, термальных водах с погружением в холодное озеро, и эта процедура сказочно омолаживает организм на 3-5 лет.
К вечеру вернёмся в гостиницу.
День 4: Петропавловск-Камчатский - Морская прогулка по Авачинской бухте
Морская прогулка на экскурсионном катере по Авачинской бухте (5-6 часов) в составе сборной группы. Осмотр гнездовья морских птиц острова “Бабушкин камень”, острова “Три брата”. Выход в Тихий океан до острова “Старичков”. Осмотр крупнейшего на Камчатке гнездовья морских птиц (в т.ч. белоплечего орлана).
Морская рыбалка на терпуга, морского окуня, камбалу (для всех есть удочки). На обед уха из красной рыбы, крабы и другие морепродукты.
Если повезёт, удастся встретить косаток, китов, сивучей, или дельфинов.

По окончании поездка в санаторную зону «Паратунка», для купания в бассейне с термальной водой.
*Последовательность проведения морской прогулки и поездки на термальные источники может быть изменена по погодным условиям.
Вечером возвращение в город.
День 5: Петропавловск-Камчатский
Поездка на автомобиле через плато вулканов Вилючинский и Горелый, к подножию Мутновского вулкана (110 км).
По дороге остановки на ручье «Серебряный ключ», у подножия вулкана Вилючинский (с обзором водопада) и на перевале, с которого открываются панорамные виды на окружающие вулканические просторы.
Экскурсионная прогулка (2.5 км) к Дачным горячим источникам (Малая Долина Гейзеров ). По дороге возможно посещение Верхне-Паратунских горячих источников и осмотр Вилючинского водопада.
Питание: ланч-боксы, горячий чай.
Вечером возвращение в гостиницу.
День 6: Петропавловск-Камчатский - *Курильское озеро/ Малкинские источники
- Вертолетная экскурсия «Медведи Курильского озера» на Курильское озеро для наблюдения за медведями.
- Поездка на горячие Малкинские источники.
Вертолетная экскурсия «Медведи озера Курильское, кальдера вулкана Ксудач, горячее озеро Ходутка», продолжительность 6-7 часов, три посадки, питание включено.
Для тех, кто не выберет вертолетную экскурсию, мы БЕЗ дополнительной оплаты совершим поездку на дикие горячие Малкинские горячие источники. Дорога туда сама по себе очень увлекательна, так как проходит среди сопок, берёзовых лесов и через поймы горных рек. Всегда можно будет остановиться для панорамного или памятного фото.
Купание в природных диких термальных «ваннах-лужах» никого не оставит равнодушным. В 10-ти метрах от горячих ванн протекает горная речка «Ключевка». Особо отважные смогут чередовать купание в горячей и холодной воде.
На обратном пути остановимся в посёлке Сокоч, который местными водителями прозван «Пирожковый рай». Здесь, нагуляв на купании аппетит, можно отведать знаменитые «сокочинские» пирожки / беляши / чебуреки (выбор в многочисленных кафе и пирожковых огромен).
Вечером возвращение в гостиницу.
День 7: Петропавловск-Камчатский
Свободный день (запасной). В этот день возможно отдохнуть самостоятельно, прогуляться по городу, сходить на рыбный рынок. Для тех, кто желает в этот день активное времяпровождение, можно предложить следующие опциональные экскурсии:
- поездка к древнему вулкану Вачкажец: Большой водопад, Водопад Каскад, кратерное озеро Тахколоч, высокогорная тундра. Питание (ланч-боксы).
- восхождение на вулкан Горелый (1829 м). Восхождение занимает примерно 2 - 2,5 часа, осмотр кратеров 2 часа, спуск – около 1,5 часов. Перепад высот около 500-600 метров. Питание (ланч-боксы)
- экскурсия на мыс Маячный. Посещение смотровых площадок, маяка. Обзор Авачинской бухты и Авачинского залива с высоты.
- любые другие однодневные экскурсии.
День 8: Петропавловск-Камчатский
Посещение рыбного рынка, сувенирных магазинов.
Доставка в аэропорт, проводы.