Обменять валюту местную валюту (сум) можно в любом отделении банка или в крупных гостиницах в обменных пунктах. Более выгодный курс при обмене доллара на сум. Оплата дополнительных экскурсий, пакет входных билетов и пакет из 8 обедов производятся в местной валюте.
1 день: Москва - Ташкент
2 день: Ташкент
3 день: Ташкент – Западный Тянь-Шань (Чимганские горы)*
4 день: Ташкент – Ферганская долина (Коканд – Риштан)
Завтрак в отеле. Освобождение номеров (рекомендуем оставить большинство вещей в комнате для багажа в отеле и взять с собой в Ферганскую долину ручную кладь с самым необходимым, размещение в Ташкенте будет в одном и том же отеле). Вас ждет увлекательное путешествие по городам живописной Ферганской долины, окруженной горами Памиро-Алая и Тянь-Шаня. Это место называют «Колыбелью древних цивилизаций.
Вы познакомитесь с историей Кокандского ханства и мастерами, которые создают удивительные образцы народного прикладного искусства: ковры, шелк и керамику. Утром (ориентировочно в 07:55, железнодорожный билет второго класса с кондиционером) переезд на поезде в Коканд (Ферганская долина). Днем (ориентировочно в 12:06) прибытие в Коканд, древнейший город на Великом Шёлковом пути. Вы увидите роскошные памятники и величественные медресе. Обзорная экскурсия: дворец Худояр Хана, мавзолей Мадари-хана, мечеть Джами, некрополь Сарымодор.
Кухня в Коканде такая же мясная и вкусная, как и во всем Узбекистане. Кокандский плов готовится исключительно из специального сорта риса, называемого дев-зира (этот сорт также используют по всей долине). Также мы советуем вам попробовать кокандскую халву! Она самая нежная и самая вкусная из всех тех, которые делаются на территории Узбекистана. Во второй половине дня переезд (40 км) в Риштан - лазурное достояние Ферганской Долины, известное наряду с Гиждуваном как очаг искусства керамики Узбекистана. Старинные традиции не только бережно хранятся, но и продолжают развитие. Посещение дома известного гончара и мастера керамики.
Вечером переезд (60 км) в Фергану. Размещение в отеле.
5 день: Ферганская долина (Маргилан) – Ташкент
6 день: Ташкент – Самарканд
Днем обзорная экскурсия по городу: Площадь Регистан - один из выдающихся образцов градостроительного искусства Средней Азии, состоит из трех медресе - Улугбека, Шер-Дор и Тилля-Кари; Мавзолей Гури Эмир – гробница Тамерлана, где похоронены Амир Темур, его сыновья и внуки; Архитектурный комплекс Шахи - Зинда - место захоронения царственных особ и знати; Обсерватория Улугбека - научные труды Улугбека были созданы благодаря этой уникальной обсерватории, которую он воздвиг в Самарканде; Мечеть Биби Ханум - самая большая в Средней Азии и одна из крупнейших во всем мусульманском мире. Свободное время. Рекомендуем посетить базар Сиаб, где можно приобрести знаменитые самаркандские лепешки, фрукты, халву, орехи, восточные сладости, сувениры и произведения местных ремесленников.
7 день: Самарканд – Шахрисабз*
Завтрак в отеле. Свободное время в Самарканде или поездка* «Шахрисабз – родина Тамерлана» (50 у.е., трансфер на легковых автомобилях + гид + вх. билет. Бронирование и оплата экскурсии возможна только при покупке с туром). Переезд на легковых автомобилях (85 км) по красивой горной дороге в Шахрисабз (ЮНЕСКО) – один из древнейших и колоритных городов Узбекистана, где родился великий завоеватель. Пешеходная экскурсия по Шахрисабзу: мемориальный комплекс Дорус Саодат, Мавзолей Джахонгира, руины дворца Темура - Аксарай, комплекса Дорут Тилават, мечеть Кок-Гумбаз. Через Шахрисабз проходит главная магистраль – большой Узбекский тракт, повторяющий маршрут великого итальянского путешественника Марко Поло.
Приезжая в Шахрисабз не забудьте попробовать местную кухню! Особенно тандыр-кабоб. Вечером возвращение в Самарканд. Ночь в отеле.
8 день: Гиждуван – Бухара
Завтрак в отеле. Освобождение номеров. Утром выезд из отеля и переезд (280 км) в Бухару. По дороге остановка в городке Гиждуван, который известен с X века. Осмотр Медресе Улугбека, мазара Абд-ал Халыка Гиждувани и посещение мастерской известного гончара. Город славится своими фирменными шашлыками, гиждуванские шашлыки – это уже бренд неимоверно вкусного мяса на мангале.
Прибытие в Бухару, столицу исламской культуры, одну из туристических жемчужин Узбекистана. Старый город (ЮНЕСКО) основан еще до нашей эры – это живой памятник древнейших цивилизаций. Вы узнаете о богатой истории Бухары через россыпь исторических достопримечательностей, а также культовых, священных мест паломничества. Ни солидностью возраста, превышающего 2500 лет, ни значимостью сохранившихся достопримечательностей Бухара – столица великого царства Саманидов не уступает Самарканду. Здесь жил и творил историк и поэт Фирдоуси, сочинял стихи Рудаки. Бухарцы считают своим земляком и Ходжу Насреддина – народного любимца и знаменитого на весь Восток мудреца и острослова. Во второй половине дня обзорная экскурсия по Бухаре: Ансамбль Ляби Хауз, Медресе Нодир - Диван – Беги и др. Рекомендуем посетить Торговые купола и ремесленные лавки потомственных мастеров, где можно приобрести старинные ювелирные украшения, национальную одежду, ткань икат, эффектные ножи, ковры и сюзане ручной работы, шапки и шубы из каракуля, самобытную керамику, изделия из меди и дерева, украшенные тонкой резьбой. В Бухаре можно отправиться в средневековые банные комплексы Хамам*.
Размещение в отеле.
9 день: Бухара – дворцы Бухары*
Завтрак в отеле. Утром продолжение обзорной экскурсии по Бухаре: Цитадель Арк – город в городе (4 век до н.э.), Мечеть Боло Хаус, Архитектурный ансамбль Пои-Калон, Медресе Улугбека, Медресе Абдул Азиз Хана, Мавзолей Саманидов, Мавзолей Чашма Аюб, Чор Минор (Четыре минарета). Днем свободное время в Бухаре или поездка* «Дворцы Бухары» (25 у.е., трансфер + гид + вх. билет. Бронирование и оплата экскурсии возможна только при покупке с туром). Посещение мавзолея Бахоутдина Накшбанди, суфийского учителя, который считается основателем самого значительного суфийского ордена Накшбанди.
Посещение дворца Ситораи Мохи Хоса (Дворец, подобный звездам и луне) — загородная резиденция Бухарского эмира, выстроена в конце XIX — начале ХХ века. Вечером возвращение в Бухару.
Рекомендуем попробовать Бухарский плов - Оши-Софи, он готовится в только в медном казане. К бухарским блюдам еще относятся такие блюда как халиса или каиш.
Ночь в отеле.
10 день: Пустыня Кызыл-Кум – Хива
Вечерняя прогулка по историческому району Ичан-Кала, государственному музею-заповеднику, древней цитадели, обнесенной могучей городской стеной, предстающей в облике живого средневекового города из Восточной сказки, каждое строение которого - архитектурный памятник и отдельная достопримечательность. Он населен реальными людьми, которые живут здесь сообразно вековому укладу своих предков. В основном это потомственные ремесленники: ткачи, кузнецы, гончары, резчики по дереву.
11 день: Хива
Завтрак в отеле. Утром экскурсия по Хиве с посещением архитектурного комплекса Ичан Кала:
Цитадель Куня Арк, резиденции последнего Хана, включая Мавзолей Исмаила Хаджы, Медресе Мухаммеда Амин Хана, Медресе Мухаммад-Рахимхана, Джума - мечеть, Минарет Джума –мечети, Медресе Шергазихана, Мавзолей Саида Алауддина, минарет Мурад – тура. Архитектурный комплекс Пахлаван Махмуда: Мавзолей Пахлаван Махмуда, Минарет Исламходжи, Ак-мечеть, Бани Анушахана, Медресе Алпакулихана. Дворец Таш- Ховли, Минарет Кальта – Минар, и др.
Свободное время для прогулок по древним улицам и посещения ремесленных лавочек. В Хиве можно купить местные сувениры - это шапки Чугурма, изделия из дерева, куклы ручной работы. На территории Хивы имеется кукольный театр, которому по самым скромным подсчетам около 2000 лет!
12 день: Хива - Музей Искусств имени И.В.Савицкого в Нукусе*
13 день: Ургенч - Москва
Рано утром освобождение номеров. Возможен «завтрак в дорогу». Трансфер в аэропорт Ургенча. Туристы, самостоятельно вылетающие из Ургенча в свой город, самостоятельно организуют свой трансфер в аэропорт или могут присоединиться к групповому трансферу при совпадении времени. Вылет домой утренним рейсом.