Данный тур совмещает в себе весь опыт в организации паломничества к священной горе Кайлас. По пути к Кайласу группа посетит несколько священных озер Тибета, самые значимые буддийские храмы и монастыри и заедет в Базовый лагерь Эвереста (5200 м)!
Группу сопровождает опытный англоговорящий гид - тибетец. Яки для перевозки багажа на коре включены!
0 день: Москва
Вылет из Москвы вечером.
1 день: Гуанчжоу
Прилет в Гуанчжоу. Размещение в отеле (предоставляет авиакомпания бесплатно для своих трансферных пассажиров). Свободный день в Гуанчжоу.
2 день: Гуанчжоу - аэропорт Гонггар - Лхаса (3650 м)
Сегодня начинается наше путешествие в Тибет. Перелет в Лхасу. Если нам повезет с погодой, то из самолета откроются красивейшие виды на Гималаи. Прибытие в аэропорт Гоннгар и прохождение всех формальностей. Затем мы делаем короткий переезд в Лхасу (1 час 15 минут) через долину реки Кьичу, что в переводе с тибетского языка - "Счастливая река". Заселение в отель 3*, отдых.
Вечером - прогулка по городу для успешного начала акклиматизации. Совершение коры вокруг храма Джоканг. Ночь в отеле.
3 день: Лхаса (3650 м), 3-4 часа
В этот день состоится наше знакомство с Лхасой - колыбелью тибетской цивилизации. Мы увидим главные святыни Лхасы – дворец Далай Лам Потала, летнюю резиденцию Норбулинка, первый буддистский храм Тибета - Джоканг. Эти места являются священными для тибетцев поражают своей атмосферой и энергетикой. Вы увидите множество паломников, совершающих простирания перед Джокангом, люди со всего Тибета приезжают сюда, чтобы совершить кору вокруг храма и поклониться главной святыни храма – статуе Джово Шакьямуни. Ночь в отеле.
4 день: Лхаса
Поездка в пещерный монастырь Драк Йерпа (4885 м). Здесь можно увидеть пещеры, общим количеством 108, в которых в разное время жили и медитировали такие известные мастера как Падмасамбхава, Лалунг, царь Сонгцен Гампо и другие. Сейчас здесь живут несколько монахов и есть храм, посвященный Будде будущего - Майтрейе. Во второй половине дня - свободное время в Лхасе. Ночь в отеле.
5 день: Лхаса - Гьянтсе (3950 м), 6-7 часов
Переезд в Гьяндзе. По дороге мы проезжаем высокогорное священное озеро Ямдрок (при условии, что дорога открыта). С перевала Кампала (4790 м) открывается фантастическая картина - глубокая бирюза в обрамлении снежных вершин. Далее дорога ведет по берегу озера и можно следить за игрой света и ветра на водной поверхности. По приезду в Гьяндзе у нас будет немного времени, чтобы прогуляться по городу. Ночь в отеле.
6 день: Гьяндзе
Утром мы посетим крепость Гьяндзе Дзонг, откуда открывается красивый вид на долину.
После мы посетим монастырь Пелкор Чоде и ступу Кумбум, они уникальны тем, что практически не пострадали во время культурной революции. Монастырь Пелкор Чоде представлял собой комплекс из 15 монастырей трех разных традиций, что само по себе является редкостью для тибетского буддизма. У нас будет возможность посмотреть самую большую ступу Центрального Тибета – Кумбум. В ней пять этажей, множество комнат, статуй и алтарей. Ближе к вечеру - прогуляемся по городу. Мы сможем увидеть быть жителей маленького города и познакомиться с укладом их жизни. Ночь в отеле.
7 день: Гьяндзе - Шигадзе (3900 м), 1,5 часа - Тингри (4390 м), 5-6 часов
Ранним утром мы переедем в столицу провинции Цанг – Шигадзе – резиденцию Панчен Ламы – второго духовного лица Тибета. Посещение монастыря Ташилунпо (основан в 1447 году), на территории монастыря расположен крупнейший храм Будды будущего – Майтрейи. И после нас ждет переезд по пустынному тибетскому плато в район Эвереста в селение Тингри. По дороге мы пересечем самый высокий на дороге перевал Гьямцо-Ла (5220 м). Ночь в отеле.
8 день: Тингри (4390 м) - Ронгбук (5000 м), Базовый лагерь Эвереста – озеро Пейку Тсо - Сага (4500 м), около 8 часов
Мы покидаем шоссе Дружбы и сворачиваем в сторону Базового Лагеря Эвереста. На пути открывается потрясающая панорама на горную цепь Гималаев, и восьмитысячники Макалу, Чо-Ою, Шишапангма. За 20 км до монастыря Ронгбук мы пересаживаемся на местный автобус и едем к монастырю. Мы въезжаем в долину Ронгбук, откуда Эверест откроется во всем великолепии своей почти девяти километровой громады. Сейчас это крайний пункт, куда допускаются туристы. Далее нас ждет длительный переезд в Сагу - маленький тибетский административный центр. Дорога проходит вдоль Гималайского хребта через песчаные дюны вдоль берега реки Брахмапутра и периодически преодолевает горные перевалы. По пути мы проедем мимо сказочно-красивого священного озера – Пейку Тсо, отражающего небосвод множеством оттенков. Ночь в очень простом отеле в Саге.
9 день: Сага – Манасаровар (4560 м), 8-9 часов
Долгий переезд до селения Парьянг. Ланч. Далее дорога постепенно поднимается на перевал Маюм ла (высота 5211 м). Едем по равнинам, постепенно спускаясь вдоль реки к озеру Конгье Тсо. Вскоре после него открывается великолепный вид на озеро Манасаровар, пик Гурла Мандхата Химал (7728 м) и священную гору Кайлас. Ночь в гестхаусе.
10 день: Манасаровар – монастырь Чиу - Дарчен (4670 м)
Утром после завтрака мы посетим буддистский храм Чиу, расположенный на берегу озера. Внутри храма вы увидите пещеру, в которой медитировал Гуру Ринпоче. Посещение горячих источников (по желанию - оплата на месте). Во второй половине дня - переезд в поселок Дарчен у подножия горы Кайлас. Подготовка к коре. Ночь в гестхаусе.
11 день: 1 день коры. Полнолуние. Дарчен - монастырь Дирапук (5050 м, около 6-8 часов в пути)
12 день: 2 день коры. Дирапук - перевал Дролма ла - монастырь Зутрулпук (4800 м, около 8-11 часов в пути)
Сегодня самый трудный и самый важный день коры. Поднимаясь постепенно по тропе, мы выходим на перевал Дролма Ла (5637 м). Тибетцы верят, что с перевала начинается новая жизнь, и ветхие одежды сбрасываются подобно старому, отжившему свое время телу. С перевала мы спускаемся мимо священного озера Тукпе Дзингбу (Гаурикунд) в долину и идем до места нашего гестхауса недалеко от монастыря Зутрулпук.
13 день: 3 день коры. Кайлас – Маюм ла – Сага, около 9 часов
Продолжая спуск вдоль восточной стороны горы Кайлас, мы возвращаемся в Дарчен. Здесь заканчивается наша кора, мы прощаемся с яками и едем до перевала Маюм Ла и далее до города Сага. Ночь в отеле.
14 день: Сага – Шигадзе, около 8 часов
Длительный переезд по уже знакомой дороге в Шигадзе. Ночь в отеле.
15 день: Шигадзе - Лхаса, около 4 часов
Возвращение в Лхасу по Шоссе Дружбы. В Лхасе мы сможем посетить понравившиеся места и купить сувениры родным и близким. Ночь в отеле.
16 день: Лхаса - аэропорт Гонггар - Гуанчжоу, около 5 часов
Сегодня нас ждет переезд в аэропорт Гонггар в пригороде Лхасы. Перелет в Гуанчжоу. Размещение в отеле (предоставляет авиакомпания или самостоятельно).
17 день: Гуанчжоу
Вылет домой.
Стоимость тура может меняться в зависимости от курса валют, общей ситуацией с порядком получения виз в Тибет, а также правилами организации туров в ТАР (Тибетский Автономный Регион).