Круиз по Нилу "Pharaohs & Piramids"
Великие пирамиды, великолепные города, массивные храмы и плодородные земли были на берегах Нила много тысяч лет назад. Сегодня они вновь появились из-под песков пустыни, чтобы раскрыть секреты одной из самых развитых культур в мире. Вы увидите: пирамиды Хуфу, Хефре и Менкауре, храмы Луксора и Карнака, гробницы Долины Царей и прокатитесь на колеснице в храм Эдфу. А начинается круиз из Каира не без основания:
- Чтобы проникнуться восточным духом, рекомендуем подняться на минарет на рассвете, дабы услышать мелодичные молитвы.
- Лучшая возможность увидеть пирамиды и сфинксов - отправиться в Гизу, что чуть юго-восточнее Каира.
- Вносит частицу колорита и главный Каирский рынок - базар Хан аль-Халили.
Особенности круиза:
- 3 ночи в Каире до круиза и 1 ночь после! Размещение в шикарном отеле The Nile Ritz Carlton 5*!
- 2 дня стоянка в Луксоре, жемчужине Египта! Именно этот древний город греки называли «стовратными Фивами».
- Можно любоваться видами из каюты с панорамными окнами и французским балконом. В комнатах индивидуальный климат-контроль и просторная душевая.
- Высочайшие стандарты комфорта пассажиров и сервиса.
- Сдержанная элегантность во всем: от персонала до интерьеров.
- Завораживающие вечерние программы.
- Круиз только для взрослой аудитории. Путешественники до 18 лет не допускаются к участию в круизе. Идеальная возможность провести Новогодние праздники в расслабленной, спокойной атмосфере, без шума и суеты!
День 1: Каир
Прибытие в Каир – столицу государства и самый большой город Африки, который поглотил несколько городов разных эпох – древние Гелиополис, Вавилон Египетский и средневековый Фостат.
Трансфер в первоклассный отель The Nile Ritz Carlton 5* или аналогичный и размещение на 3 ночи.
День 2: Каир
Сегодня утром мы отправимся на экскурсию в некрополь Саккара, чтобы увидеть старейшую в мире ступенчатую пирамиду.
После обеда отправляйтесь на плато Гиза, чтобы увидеть единственное сохранившееся чудо древнего мира – Великие пирамиды Хуфу, Хафре и Менкауре. Вы сможете исследовать их как в древности на «кораблях пустыни» во время короткой поездки на верблюдах. Здесь же вы увидите Великого Сфинкса, обращенного на Восток.
Вечером у вас будет свободное время, что прогуляться в городе самостоятельно.
День 3: Каир
Сегодня перед вами откроются завораживающие виды Каира. Обширная панорама города открывается со стен Цитадели Салладина - одной из самых старых крепостей в мире, веками отражавшей нашествия завоевателей. В Египетском музее вас встретит национальная коллекция в десять раз богаче и полнее, чем в Британском музее, вы увидите гигантский акведук от Нила к Цитадели, башню Бейт Аль Сеннар и здание старейшего арабского университета Аль Азар.
Вы посетите базар ремесленников Хан-эль-Халили – самый большой базар на Ближнем Востоке, мало изменившийся с XIV века.
Ночь в отеле.
День 4: Каир - Луксор
Сегодня рано утром вас ждет перелет в Луксор - древний город Фивы, расположенный на реке Нил. Место, где не без помощи наших гидов-египтологов для вас оживет история. С Луксором связаны имена самых знаменитых фараонов: Рамсеса, Тутанхамона, Аменхотепа, Тутмоса и царицы Хатшепсут, оставивших здесь памятники монументальной архитектуры.
Отправляйтесь на борт «Viking Osiris» для регистрации заезда и приветственного обеда. А после вас ждет экскурсия в Луксорскую библиотеку и Центр наследия, где бережно хранится история города и ценные экспонаты.
Возвращение на лайнер. Ужин. Ночь на корабле.
День 5: Луксор
Утром вас ждет неспешный завтрак или, если позволят погодные условия, вы можете присоединиться к раннему утреннему полету на воздушном шаре над храмами и памятниками Луксора. Полюбуйтесь захватывающим видом на древний город, пески пустыни и великолепный Нил.
Далее вас ждет экскурсия в Долину Царей – именно так называются захоронения египетских правителей. Из нескольких десятков обнаруженных на сегодняшний день гробниц самыми примечательными считаются гробницы Тутмоса III, Аменхотепа II, Тутанхамона и четырёх Рамзесов. Немного в стороне от Долины фараонов расположена Долина цариц, где хоронили членов семей египетских правителей. Сегодня гробницы Долины Царей представляют собой великолепные образцы мирового искусства и считаются сокровищами Всемирного наследия.
Обед и ужин будут накрыты на борту, в то время как наше судно отправится в путешествие по водам Нила.
День 6: Кена
Сегодняшняя утренняя экскурсия приведет вас к комплексу Дендеры, где Храм Хатхор – один из самых известных на территории комплекса и наиболее сохранившихся. На его строительство ушло 200 лет, примечательно, что храм был построен не древними египтянами, а Птолемеями и римлянами в классическом египетском стиле.
Во время экскурсии вы пройдете через высокие каменные ворота, чтобы увидеть колонны и иероглифы некоторых из наиболее хорошо сохранившихся египетских сооружений.
Возвращение на лайнер. Ужин. Ночь на корабле.
День 7: Эсна
Сегодня мы высадимся в Эсне, чтобы осмотреть храм Хнума из красного песчаника. В гипостильном зале I века полюбуйтесь 24 колоннами, каждая из которых увенчана по-разному оформленной, замысловато вырезанной цветочной капителью. Во время экскурсии вы обязательно увидите иероглифы, изображающие римских императоров, делающих подношения богам. После экскурсии с гидом у вас будет свободное время, чтобы поближе познакомиться с этим увлекательным местом.
Кроме того, вы можете отправиться в Эсну, чтобы совершить экскурсию по городу, осмотреть остатки храма и прогуляться по крытому уличному рынку, где продается множество красочных тканей.
Возвращение на лайнер. Ужин. Ночь на корабле.
День 8: Асуан
Сегодня вы проснетесь в Асуане – самом оживленном торговом городе Египта. Здесь вы можете посетить местный рынок и совершить живописный круиз по Нилу на фелуке – традиционной египетской деревянной парусной лодке. С Асуаном обычно ассоциируется гигантская плотина, построенная в 60-е годы при содействии СССР. Асуанский гидроузел действительно стал одной из достопримечательностей города, которую мы тоже посетим.
Или вы можете присоединитесь к опциональной экскурсии в Абу-Симбел, чтобы полюбоваться Великим Храмом Рамзеса II. Над ним возвышаются 4 колоссальные статуи высотой 18 метров, обращенные прямо к восходящему солнцу. Все статуи изображают Рамзеса, а у его ног царицу и дочерей. В свое время храм был разобран на более чем 1000 частей и перенесен из Асуана, чтобы спасти его от затопления.
Возвращение на лайнер. Ужин. Ночь на корабле.
День 9: Асуан – Ком-Омбо
После завтрака вас ждет теплый прием в Нубийской деревне, где вы посетите начальную школу и будете приглашены в местный дом, чтобы получить представление о повседневной жизни египтян.
Затем вы посетите Храмовый комплекс на острове Филе, включающий храм Нектанеба I, монументальный храм Исиды с прилегающими постройками, грациозный павильон Траяна и небольшой храм Хатор. Храм Исиды был построен около 350 г. до н.э. как главное культовое сооружение. Этот храм является одним из нубийских памятников, входящих в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.
Обед будет накрыт на борту, во время которого вы будете наслаждатьсь живописным круизом по Нилу.
Во второй половине дня вас ждет высадка в Ком-Омбо, где находятся величественные руины храма, планировка которого считается единственной в своем роде: это на самом деле двойной храм, образованный из двух соседних храмов. Правый храм посвящен Себеку, богу плодородия, который считался также творцом Вселенной; левый храм посвящен Хароэрису, иначе говоря «Великому Хору», солнечному богу войны.
Возвращение на лайнер. Ужин. Ночь на корабле.
День 10: Эдфу
Сегодня утром поезжайте в запряженной лошадьми колеснице в храм Эдфу, посвященный богу света с головой сокола – Хору Бехдетскому, который был построен в Эдфу во времена династии Птолемеев. Это еще один из наиболее хорошо сохранившихся храмов Египта, перед которым возвышается массивная стена, вход в которую обрамлен двумя статуями Сокола.
Или же вы можете посетить рынок Эдфу с нашим постоянным шеф-поваром и узнать секреты вечернего дегустационного меню.
Возвращение на лайнер. Ужин. Ночь на корабле.
День 11: Луксор - Каир
Утром вы высадитесь в Луксоре и отправитесь в аэропорт для перелета в Каир. В Каире вы разместитесь в первоклассном отеле Cairo Citystars или аналогичном отеле на 1 ночь.
Для вас будет накрыт обед «шведский стол», а затем по желанию совершите опциональную экскурсию в коптский квартал и еврейскую синагогу.
День 12: Каир
После завтрака отправляйтесь в аэропорт для вылета домой.